Уход за декоративным прудом

Чтобы озеро или пруд радовали красивым видом, нужно соблюдать некоторые правила ухода.

Искусственные водоемы – это прекрасный способ украсить территорию. Единственное, что останавливает будущих хозяев – необходимость в регулярном уходе. Чтобы озеро или пруд радовали красивым видом, нужно соблюдать некоторые правила ухода. 

Весенние работы

Очень скоро наступит тепло, зазеленеет травка, запоют птицы, и наслаждаться этим на берегу красивого пруда – сплошное удовольствие. Чтобы водоем выглядел ухоженным, сразу после таяния снега нужно снять защитное покрытие, которым его закрывали на осень и зиму для защиты от опавших листьев. Всю воду нужно слить, а дно, стены и декоративные камни очистить от налета и ила. Для этих целей нужно использовать как щетки, так и насос. От тщательности подготовки чаши зависит прозрачность воды и здоровый микроклимат.  

Когда стенки и дно приведены в порядок, можно заливать воду. Пока вода прогревается, можно привести в порядок берег. Растения у пруда обрезаются до 15 см, у кустарников формируется крона. В соответствии с сезоном вносятся минеральные и азотные удобрения. Если заморозков уже не предвидится, можно высаживать однолетние декоративные растения. 

Уход в летний период 

пруд.jpg

В жаркое время влага сильно испаряется, поэтому важно поддерживать постоянный уровень воды. Оптимально, если снижение происходит не более чем на 5 см. Если вода заливается из водопровода, а не из емкостей, нужно ее нагреть до температуры окружающей среды, поскольку резкий перепад может навредить местной флоре и фауне. 

Летом тщательно осматривают прибрежную и плавучую растительность на предмет насекомых и их личинок, чтобы не допустить размножения вредителей. Воду тщательно очищают от мусора и остатков корма, чтобы не развивались болезнетворные бактерии. 

Осенний период 

Впереди зимовка, поэтому пруд готовят к холодам. Прежде всего, пока температура не опустилась ниже 10 градусов, теплолюбивые растения выкапывают и переносят в теплицы и оранжереи. Другие растения обрезают, засохшие однолетники удаляют.

Важно вовремя убирать из пруда опавшие листья. Чтобы облегчить задачу, можно накрыть водоем сеткой. Если в вашем пруду живут рыбы, то подкармливать их уже не нужно. Живность из водоемов, глубина которых менее 2 метров, нужно перевести на зимовку в теплое место. 

Уход за водоемом зимой 

Работы по подготовке пруда к зимовке заканчиваются в ноябре или начале декабря, до наступления морозов.

Рекомендуем закрыть водоем заградительной сеткой для защиты от опавших листьев. Если листья попадут в воду, то начнут гнить и превращать пруд в болото.

Если водоем глубокий и в нем остаются рыбы, нужно следить, чтобы на поверхности всегда была полынья для доступа кислорода. 

Ухаживать за водоемом можно и самостоятельно, особенно, если вы любите такую работу. Если у вас на это нет времени, а иметь красивую территорию хочется, лучше доверить эту заботу профессионалам. Компания «Терион» предлагает полный комплекс услуг по обустройству и уходу за декоративным прудом.


Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ