Советы по осушению участка

Петр I построил целый город на болотах и доказал, что нет ничего невозможного. В наше время благодаря современным технологиям, технике и материалам нужно куда меньше жертв, чтобы привести затопленный участок в порядок. Главное – доверить эту задачу профессионалам.

Причины затопления участка

Излишнее количество влаги может быть результатом затопления или подтопления. В чем разница?

Затопление происходит в результате разлива близлежащих рек и водоемов, а также после обильных осадков. Усугубляется оно неглубоким залеганием слоя глины или суглинистой почвы. Вода не может проникнуть вглубь и уйти с участка, остается на поверхности.

Подтопление – результат поднятия грунтовых вод после обильных дождей и таяния снегов, изменения русла подземных источников и др. 

Независимо от причин, лишняя вода на участке приводит к губительным последствиям:

  • разрушению фундамента, стен и конструкций, иногда даже обрушению;

  • появлению вредоносных грибков и плесени в помещениях;

  • попадании влаги на цокольные этажи и в подвалы;

  • пучению почв;

  • размытию плодородного слоя почвы;

  • гибели растений.

Как избавиться от лишней воды на участке

Нет такой проблемы с водой, которую не решил бы грамотный дренаж. Специалисты компании «ТЕРИОН» имеют большой опыт обустройства дренажных систем, организации отвода стоков и поднятию участков. Лучше всего, если все работы выполняются на этапе подготовки земли к строительству, хотя иногда требуются и экстренные меры.

Возможные причины затопления:

  • близость грунтовых вод;

  • глинистые почвы;

  • болотистая местность;

  • расположение в низине или на склоне;

  • нахождение участка вблизи обширного строительства, требующего рытья больших котлованов, подрывных работ.

Специалист оценивает геологические и ландшафтные особенности территории, после чего принимается решение о способе дренажа. Дренажные системы могут быть глубинными и поверхностными, открытыми и закрытыми.

Поверхностные системы предназначены для сбора излишков воды с поверхности участка (застойных луж, после оттепели и таяния снега). Глубинные конструкции используются для отведения воды из грунта (например, при повышенном уровне грунтовых вод).

При открытом способе обустраивается система канав, лотков или дождеприемников, которые закрываются решетками. При закрытом способе под землей прокладываются специальные трубы с перфорацией, по которым влага попадает в колодец, а затем в коллектор. Глубина залегания дренажной системы должна быть больше, чем подушка фундамента.

Еще одно решение – поднятие уровня участка выше уровня затопления. Для этого убирается с участка мусор и растительность, перемещается верхний плодородный слой, делается отсыпка. Новый слой грунта имеет уклон для естественного оттока воды и располагается выше отметки затопления.

Выбор дренажа

Выбор конструкций, глубина заложения и частота расположения отдельных элементов системы зависит от условий на конкретном участке: количества воды, проницаемости почвы, дренируемых объектов, назначение участка, его рельеф, площадь, планировка будущей территории. Важно расположение дорог и зеленых зон.

От профессионального осушения заболоченных и подтопленных участков зависит и долговечность здания, и жизнь зеленых насаждений. Наша компания берет на себя все расчеты, выбор материалов, работу по очищению участка и обустройству системы дренажа, которая, по сути, является сложным гидротехническим сооружением.

В нашем распоряжении не только грамотные специалисты, но и вся необходимая техника и оборудование.

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ