Распространенные ошибки

Переделка дренажа всегда обходится существенно дороже, чем грамотно спроектированная и реализованная система.

Гораздо выгоднее сделать дренаж правильно с 1-ого раза!

162188a61201494ab4efff37d43c2faa-768x510.jpgПеределка дренажа всегда обходится существенно дороже, чем грамотно спроектированная и реализованная система. Потери выражаются как в  деньгах, так и во времени. 

Дренаж можно сделать и самостоятельно. Наибольшую проблему для новичков обычно составляет приобретение и использование нивелира,  грамотный выбор материалов, длительное время работы из-за малого количества рабочей силы, а также противостояние заиливанию, заохриванию, осадкам во время работ, осыпанию стенок траншей. 

Поскольку наши коллеги уже наступали на все грабли, а мы много раз переделывали дренажи, считаем своим долгом перечислить  распространенные ошибки.

Ошибки и заблуждения при устройстве дренажа:

  1. Несоблюдение уклона траншеи. Уровень не может заменить нивелир (специальный геодезический инструмент для измерения разности высот). 3мм на метр «на глаз» не поймаешь.
  2. Использование неподходящего геотекстиля со слабой водопроницаемостью, недостаточным размером пор. Как итог: вода практически не попадает в трубу, дренаж работает на 10%.
  3. Дренаж глубиной меньше 60-70см. Это уловка конкурентов для уменьшения конечной стоимости. Ни в одном нормативном документе таких глубин нет. Эффективность такого дренажа минимальна. 
  4. Одинаковый дренаж для различных типов почв. Не учитывается наличие и положение водоупорного слоя. Забывают про разную усадку различных типов почв. Например, дренаж на глубине 70см для торфа, который может дать до 15-20% усадки — неправильное решение.
  5. Трубу укладывают сразу на неподготовленное основание траншеи. Если снизу нет водоупора, то вода поступает в трубу со всех сторон! Опыт показывает радиальные линии грунтового потока от поверхности земли к дрене.
  6. Использование мелкого песка или песка с высоким содержанием глины.
  7. Пренебрежение засыпкой песком, особенно при использовании труб Softrock. Песок препятствует кольматации (засорению пор) геотекстиля и очень сильно продлевает срок службы системы!
  8. Выполнение работ без проекта, в следствие чего путаница и несоблюдение уклона.
  9. Использование большого числа подрядчиков. На аренду техники, на рабочих, которые первый раз будут делать дренаж. Потом ошибки по недосмотру за всеми этими подрядчиками. Заказ материалов по принципу «где поближе», независимо от качества, что чревато, например, недостаточной кольцевой жесткостью труб и последующей деформацией.

Ошибки можно перечислять очень и очень долго, их десятки. Половину из них вы можете встретить, просто прочитав описание дренажа на сайтах наших конкурентов.

Мы гарантируем, что знание теоретических основ и большой практический опыт позволят нам не повторить чужих ошибок!

Звоните  +7 (812) 243-13-55

Мы любим нашу работу и с удовольствием поможем Вам.

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ