Пристенный и кольцевой дренаж вокруг дома

Вопрос защиты дома от подтопления в Санкт-Петербурге и Ленинградской области всегда стоял остро. Высокий уровень грунтовых вод, глинистые и суглинистые почвы, обилие осадков приводят к тому, что подвальные помещения, фундаменты в большинстве случаев переувлажнены, а примерно в 80 % случаев находятся под угрозой разрушения из-за подтопления. Если ваш подвал, подполье не затапливает капитально, это вовсе не означает, что потребности в дренаже нет. Высокая влажность ускоряет разрушение фундамента, создаёт благоприятные условия для развития грибка, плесени, а это уже угроза не только дому, но и вашему здоровью. Чтобы решить проблему, нужно устроить кольцевой или пристенный дренаж вокруг дома. В чём их различие, расскажем далее подробно.

Пристенный дренаж вокруг дома

Пристенный дренаж сооружают у домов, стоящих на глинистых, суглинистых грунтах. Причём устроить его желательно даже тогда, когда подтопления не бывает — в качестве профилактики, потому что велика вероятность, что однажды вы увидите в своём подвале, подполье воду. К тому же, пристенный дренаж предупреждает появление верховодки, которая нередко возникает в водоупорных грунтах. Пристенная (она же прифундаментная) система дренажа огибает по контуру объект защиты и располагается максимально близко. Расстояние зависит от конструкции фундамента, возможности оборудовать смотровые колодцы, от условий проведения работ, но всегда — не менее 15 см от объекта. При сооружении траншеи дренажные линии прокладывают на уровне основания фундамента, смотровые колодцы располагают по углам объекта. Чтобы усилить надёжность дренажа, делают глиняный замок и/или используют дренажное полотно, которое отводит воду в дренажные трубы. Очень важно также сделать качественную гидроизоляцию фундамента, устроить отмостку по контуру. Недостаток пристенного дренажа — в необходимости рушить существующую отмостку и менять гидроизоляцию.

Кольцевой дренаж вокруг дома

Кольцевой дренаж обеспечивает понижение уровня грунтовых вод ниже основания здания, и представляет собой дренажные линии, проложенные по периметру здания или защищаемой территории. В зависимости от условий водного питания, кольцевой дренаж может устраиваться по всему контуру или в виде незамкнутого кольца (при ярко выраженном направлении потока грунтовых вод). Траншеи при кольцевой дренажной системе прокладывают в 1,5 – 5м от плиты фундамента и ниже уровня пола в подвальном помещении/подполье. Если нет возможности отнести траншеи на расстояние 1,5-5м или нужно их заглубить более, чем на 1 м ниже подвального пола, предпринимают меры против осадки, ослабления грунта, его выноса под фундаментом. Понятно, что выполнять такую работу должны специалисты, которые хорошо разбираются в особенностях почвы и владеют технологиями безопасного водоотведения. Кольцевой дренаж создаёт барьер между подошвой фундамента и уровнем грунтовых вод, защищая от обводнения и переувлажнения всё, что находится внутри кольца дренажных траншей. В минусы кольцевому дренажу зданий чаще всего заносят вероятность выноса мелких частиц грунта из-под основания здания потоком грунтовых вод, при этом количество плюсов явно перевешивает:
  • Кольцевой дренаж удобно делать на любом этапе строительства
  • Кольцевой дренаж применяют для любых видов фундаментов, будь то ленточный, столбчатый или свайный фундамент.
  • Не нужно рушить отмостку и не обязательно переделывать гидроизоляцию.
  • Большая площадь осушения сравнительно с пристенным дренажем.
Случаются и такие участки, где одного вида устройства дренажа недостаточно. Особенности грунта на них, расположение на местности позволяют эффективно избавиться от обводнения и переувлажнения только сооружением и пристенного, и кольцевого дренажа, который де факто зачастую оказывается частью общего дренажа участка. Позвольте профессионалам разработать дренажную систему для вашего дома и участка.

Каждый дренаж — и кольцевой, и пристенный — имеет, как мы убедились, свои недостатки и достоинства. Причём, проявляются они особенно ярко в зависимости от правильности выбора дренажной системы. Чтобы ваш дом, участок, подполье, погреб, подвал оставались сухими, нужно учесть много геологических и геодезических факторов, таких как: состав почвы, наличие естественного, круглогодичного стока для воды, уровень грунтовых вод и прочие особенности, индивидуальные для каждого участка. Сделать их полный анализ, а потом на его основе разработать самую эффективную систему дренажа могут только профессионалы.

Наша компания успешно помогает людям спасать своё имущество и участки от переувлажнённости. Мы обязательно поможем и вам, при этом сделаем как себе! И дренаж вокруг дома будет действительно эффективен, видимый глазу результат в большинстве случаев приходит в первые же дни. Хорошая работа выгодна — она приводит новых клиентов, дает заряд эмоций и позитивную энергетику. Позвоните нам — + 7 (812) 243-13-55 — или закажите звонок на сайте. Мы быстро, недорого, с отличным результатом решим вашу проблему!
Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ