Правила удобрения посевного и рулонного газонов

Сочная лужайка перед домом – гордость хозяев. Многие думают, что достаточно купить хороший посевной материал или заказать монтаж рулонного газона, чтобы наслаждаться эстетичным видом участка. На самом деле вырастить качественное покрытие без внесения удобрений практически невозможно. Наши специалисты подготовили несколько полезных рекомендаций, которые помогут обеспечить двор зеленой густой травой.

5 причин вносить удобрения

Газонная трава неприхотлива в выращивании. Ей достаточно стабильного полива, хорошего освещения, своевременной стрижки. Однако растительность будет иметь насыщенный цвет, плотность и мягкость только при условии качественной и, что немаловажно, регулярной подкормки.

газон2.jpg

Внести удобрения следует:

  • для обеспечения растительности полезными микроэлементами;
  • для защиты от заболеваний;
  • для укрепления и правильного развития корневой системы;
  • для поддержки растений в период интенсивного роста;
  • для подготовки травяного покрытия к зимовке.

Газон, обустроенный нашей компанией, сразу же правильно подкормлен. Удобрения хватит на несколько недель, а после о внесении питательных веществ должны заботиться владельцы участка. Если газонную траву не укреплять, то внешний вид лужайки не оправдает ожидания.

Правила внесения подкормки

Вносить подкормку нужно независимо от сезона, но в разное время года состав может немного отличаться. Прекрасно зарекомендовало себя комплексное питание, которое включает все необходимые минералы и микроэлементы. Здоровый, «сытый» газончик будет радовать яркой зеленью, не выгорит и не разрушится.

Для удобрения почвы следует выбрать сухой солнечный день. Грунт не должен быть влажным. Желательно проводить мероприятие рано утром или вечером, когда солнце уже сядет.

Узнать, какое количество подкормки необходимо на 1 сотку, можно из инструкции производителя. Рекомендации указаны на упаковке. В стандартной дозировке на 100 м² необходимо 2,5-4 кг. Для разбрасывания используют специальное оборудование, приобрести которое можно в магазине садового инвентаря. После внесения питательной массы газон обильно поливают из расчета 10 л на 1 м².

Разновидности удобрений по составурул. газон.jpg

Трава рулонного и посевного газонов после укладки и укоренения мало чем отличается. Уход за ней требуется одинаковый. Растительное покрытие хорошо реагирует на органические и минеральные удобрения. В их основе могут быть ценные химические элементы.

Калий

Участвует в процессе фотосинтеза, придает траве насыщенную зелень, укрепляет. В период вегетации калийные добавки делают растения более выносливыми и крепкими. Допускается использование комплексных удобрений, в составе которых есть калий.

Фосфор

Усиливает корневую систему, способствует активизации роста боковых побегов, повышает морозостойкость злаковых. Фосфорные удобрения вносят 1 раз в сезон, они остаются в грунте долгое время, не вымываются осадками и грунтовыми водами.

Азот

Вносят в период интенсивного роста. При равномерном распределении подкормки трава растет на одном уровне, плотным ковром. Азотистые препараты необходимо вносить в соответствующей дозировке с начала весны до середины августа.

Магний

Ускоряет рост корневой системы, что улучшает питание растения в целом. Способствует лучшему усвоению азота и других питательных элементов из почвы.

Сера

Как и магний улучшает усвоение азота. Позволяет увеличить количество молодых зеленых побегов и предотвращает пожелтение старых.

Бор

Влияет на углеродный обмен и способствует транспортировке питательных веществ к молодым побегам. Регулирует синтез питательных веществ в растениях. Как и кальций является строительным материалов для строения клеточных стенок растения.

Газоны хорошо реагируют на комплексные удобрения. В них собранные ценные компоненты оптимальном сочетании. Они подходят только для укоренившихся растений. Посевную траву можно удобрять смешанными добавками спустя 12 месяцев, рулонную – через 6 месяцев после укоренения.

Когда вносить удобрение

Важно помнить, что в дождливые месяцы грунт нуждается в большем количестве добавок, поскольку дожди вымывают удобрения и из почвы, и из стеблей.

Независимо от вида газона, следует помнить, что минеральные подкормки вносят только после стрижки. Такая схема принесет хороший результат. Не рекомендуется превышать дозировки, которые указал производитель. Избытком минералов и химических элементов можно повредить растительность, а на ее восстановление понадобится не один месяц.

Если хотите, чтобы ваш газон был безупречным, доверьте его посев или укладку, а затем и обслуживание, профессионалам. Специалисты компании «Терион» готовы сделать вашу лужайку образцовой!

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ