Особенности обустройства участка на склоне

Придомовая территория с уклоном имеет целый ряд преимуществ. Прежде всего, дом или коттедж в верхней точке склона не пострадает от паводков. Вода естественным путем отводится к подножию склона. Если наклон участка не превышает 10 градусов, то нет необходимости в выравнивании, зато нужно продумать дренаж и регулярный полив.  

Подготовка участка к обустройству 

Все начинается с планирования. Идеальный вариант - схема, на которой отмечены ключевые объекты будущей зеленой зоны. После планировки необходимо подготовить и укрепить почву, и сделать это можно разными путями.

Варианты укрепления территории: 

  • растения с разветвленной корневой системой (цветами и декоративными кустарниками);

  • подпорная стенка, выполненная из кирпича, бетонных блоков, ракушечника и других материалов;

  • габион, который представляет собой проволочную сетку, заполненную камнем, бутом или гравием. 

Любой из этих способов помогает предотвратить сползание грунта вниз по склону. Следующий шаг – планирование и обустройство дренажа. 

Дренаж наклонных участков 

Дренажная система позволяет сохранить оптимальный уровень влажности почвы. Если участок имеет наклон, то вода уходит естественным путем, поэтому растениям и кустарникам может не хватать влаги. Но этот принцип не работает, если на территории глинистые почвы, близко расположены грунтовые воды или уровень осадков очень высок. В любом случае дренаж – обязательный этап обустройства придомового участка. 

Грамотная дренажная система позволяет: 

  • отводить лишнюю влагу от фундамента;

  • предотвращать появление плесени в подвальных и цокольных помещениях; 

  • предупреждать заболачивание участка и гибель растений. 

Для участков с уклоном применяют различные комбинации открытых, поверхностных и глубинных дренажных систем. Открытый дренаж предполагает выкапывание траншей поперек общего уклона в верхней и нижней части участка. Траншеи соединяются между собой и отводят влагу в точку сброса воды. Если нельзя организовать открытые дрены, они заменяются закрытыми. Глубинный дренаж защищает фундамент от подтопления и размывания, глубина залегания труб зависит от водоносного слоя. Систему труб ведут от верхней точки участка вниз. Ливневая канализация необходима для участков с уклоном, поскольку при талых водах и сильных осадках велика вероятность размытия клумб, дорожек и газонов. Благодаря системе дождеприемников и линейных водоотводов осадки отводятся к точке водосброса. 

Любой участок имеет свои особенности, поэтому специалисты компании “Терион” разрабатывают индивидуальный план дренажной системы именно для вас. Важно, что дренаж закладывается до начала любых ландшафтных работ. 

Особенности озеленения

Как мы уже говорили, любые постройки на участке должны размещаться в верхней части. Рельеф в данном случае играет дизайнеру на руку, потому что его всегда можно интересно обыграть. 

Основные правила: 

  • на южном склоне размещаются растения устойчивые к засушливым условиям, а также овощные и декоративные культуры;

  • в нижней части высаживаются высокорослые культуры;

  • альпийские горки располагаются на южных и юго-западных склонах, ближе к самой высокой точке;

  • на северном склоне лучше всего приживаются карликовые хвойные растения;

  • луковичные декоративные цветы высаживаются на западном склоне.

Правильное расположение декоративных культур позволяет не только украсить участок, но и визуально сглаживает перепад высоты.

Варианты ландшафтного оформления

Существует целый ряд оригинальных решений оформления таких участков (плавный водопад, каскадные пруды, многоуровневая горка, оригинальные беседки, детская площадка). В любом случае, потребуется предварительная планировка зон, их подготовка. 

Перепад высоты подразумевает организацию ступеней и бордюров, подпорных стенок, которые тоже могут выступать полноценным художественным элементом в общей картине, например, если они выполнены из декоративного камня или кирпича.

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ