Как выбрать газонокосилку

Если вы решили самостоятельно ухаживать за газоном, газонокосилка обязательно рано или поздно появится в вашем хозяйстве. На сегодняшний день это самый простой, удобный и быстрый способ привести в порядок газон, сделать покрытие ровным и аккуратным. 

Стрижка травяного покрытия выполняется регулярно с апреля до середины октября. Оптимальная высота газона от 4 до 6 см, в зависимости от его вида (партерный, луговой и др.). Современные модели косилок позволяют очень точно регулировать высоту. Следовательно, нужно определиться с характеристиками и ценой будущей покупки. 

Основные характеристики газонокосилки: 

  • тип двигателя; 

  • тип привода; 

  • мощность; 

  • параметры среза травы; 

  • принцип сброса скошенной травы и мульчирование; 

  • особенности конструкции.

Тип двигателя

двигатель газон.jpg

Все косилки делятся на электрические и бензиновые. Электрические модели более легкие и простые, могут работать либо от сети, либо от аккумулятора. По аналогии с роботами-пылесосами появились даже газонокосилки-роботы. Устройства с электродвигателем не требуют заправки и технического обслуживания, экологичны и, что особенно важно в жилых районах, имеют низкий уровень шума. Есть и определенные ограничения: для двигателей, работающих от сети, необходим постоянный доступ к электрической сети, сетевой шнур может мешать стрижке газона, прибор нельзя использовать во время дождя или росы. Газонокосилки с бензиновым двигателем более габаритные и тяжелые, но отлично зарекомендовали себя на газонах большой площади. Кроме того, бензиновые машины могут быть самоходными, что сильно облегчает задачу. В этом случае газонокосилке нужно только задавать направление, а движется она самостоятельно.

Тип привода 

Косилка может быть переднеприводной, заднеприводной и полноприводной. Машины с передним приводом более маневренные, ими легко управлять. Задний привод удобен в условиях, где важна высокая проходимость, но при этом газонокосилка сложно управляется при разворотах. Для холмистых газонов лучше всего подходят полноприводные устройства.

Мощность газонокосилки

На рынке сегодня представлены машины с малой мощностью, со средней и с высокой мощностью. Подбираются они в зависимости от условий работы. Чем сложнее участок, чем больше площадь, тем более мощная газонокосилка нужна. 

Маломощные машины легкие и компактные, но их вполне хватает для небольших придомовых газонов. Чем мощнее косилка, тем она больше, но при этом и производительность ее растет пропорционально. 

Параметры среза травы 

Как уже упоминалось, высота газона зависит от его вида и назначения. Обычно, чтобы площадка имела ухоженный вид, высота травяного покрова должна быть не более семи сантиметров. Высота среза регулируется и зависит от высоты колес. Возможность регулировки важна для сложных газонов, на площади которых есть холмы или уклон. 

От ширины среза зависит, насколько быстро вы приведете в порядок лужайку. Чем шире срез, тем быстрее будет выполнена работа. Соответственно, чем больше захват, тем большей мощностью должна обладать газонокосилка.

косит траву.jpg

Принцип сброса травы и мульчирование

Скошенную траву необходимо убирать с газона. В современных косилках предусмотрен сброс в сторону или назад, скошенную траву затем собирают вручную. Более продвинутые модели обладают травосборником, который бывает весьма вместительным, а также могут обладать функцией мульчирования травы. Косилка с такой опцией автоматически измельчает скошенную траву и рассыпает ее по газону, что служит дополнительным удобрением.

Особенности конструкции

При выборе стоит обратить внимание на материал корпуса и контейнера. Из пластика делают самые дешевые, легкие но недолговечные модели. Куда более солидный материал – сталь, но она подвержена коррозии. Рано или поздно на защитном слое корпуса появляются царапины, косилка начинает ржаветь. Лучшие газонокосилки производят из алюминия, который сочетает прочность стали и легкость пластика, не подвержен коррозии. Естественно, алюминиевые газонокосилки самые дорогие. 

Контейнеры могут быть пластиковыми, тканевыми и комбинированными. Лучше всего, если дно и крышка пластиковая, а боковые части из ткани. Такие контейнеры легкие, легко чистятся и не забивается.

Что касается ходовой части, лучше выбирать модель с колесами на подшипниках, они надежнее и долговечнее колес на втулках. Для большей маневренности лучше подойдет трехколесная косилка, а для больших площадей удобнее использовать устойчивые четырехколесные машины. Широкие и высокие колеса обеспечивают легкую проходимость и регулировку высоты среза.


Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ