Как ухаживать за газоном

Красивый, яркий, ровный газон – это радость для хозяина. Даже самые неприхотливые зеленые площадки требуют минимального ухода.

Красивый, яркий, ровный газон – это радость для хозяина. Даже самые неприхотливые зеленые площадки требуют минимального ухода.

В целом красивый газон держится на трех китах: 

  • правильный полив;
  • грамотная подкормка;
  • регулярная стрижка.

Как поливать газон

полив.jpg

Частота полива зависит от времени года и особенностей почвы. С одной стороны, нельзя допускать пересыхания земли, а с другой – избыток влаги не идет на пользу растениям. Понять, что требуется полив, легко по цвету растений. При недостатке влаги они начинают желтеть, сворачиваться и вянуть. Правильно политый газон остается свежим, трава сохраняет упругость, а следы на ней быстро исчезают. 

Поливать газон можно вручную или с помощью автоматической системы. В сухой период необходим ежедневный полив.

Лучшее время для полива – утро, когда стебли травы еще не прогрелись, и влага испаряется медленно. При таком поливе газонная трава не будет сожжена и сохранит цвет. Также удобно это делать ночью, если вы пользуетесь системой искусственного дождевания. 

Подкормка газона

Чтобы газон оставался красивым и ярким, его нужно регулярно подкармливать. Обычно первые удобрения вносятся весной, когда сходит снег. В их основе азот, фосфор, калий и железо. Усиленное питание требуется летом в период интенсивного роста растений, в этот период используются комплексные минеральные удобрения. Осенью калийно-фосфорные добавки помогают подготовить газон к зимовке. 

Стрижка газона

стрижка.jpg

Подстригать газон нужно не только для регулировки высоты зеленого покрытия. Благодаря срезанию верхних побегов разрастаются боковые, что делает газон более густым и плотным. Также обновление травы не дает расти сорнякам. 

Выделяют разные виды придомовых зеленых зон: 

Партерный предназначен исключительно для красоты, подстригают его на высоту до 4 см, чтобы он радовал глаз густым зеленым ковром. Декоративные газоны характерны для городского озеленения, трава на них растет быстро, и стричь ее нужно на высоту до 6 см. Для спортивных газонов подбираются смеси трав, устойчивых к повреждению, оптимальная высота для таких газонов – 4 см. 

Если с высотой травы все понятно, нужно определиться с частотой стрижки. Например, в летнее время косить газон нужно приблизительно раз в неделю.

При нарушении технологии на площади газона могут появляться белесые пятна в местах, где трава не срезана, а вырвана. Нельзя косить траву после дождя, так как можно повредить почву и траву. Необходимо стричь полностью сухой газон. 

Чтобы зеленый ковер выглядел красиво, новая стрижка выполняется под углом 90° к предыдущей. Обязательно проверяется заточка лезвий, а с поверхности газона убирается весь мусор. 

Высокая трава косится в два приёма. После стрижки газон необходимо полить и внести подкормку, а скошенную траву убрать

Вы можете самостоятельно изучить все стороны вопроса и вырастить идеальный газон, но лучше обратиться за советом к профессионалам из компании “Терион”, которые на протяжении многих лет занимаются ландшафтными работами.

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ