Как избавиться от травы между тротуарной плиткой

Отделка территории плиткой всегда выглядит красиво и аккуратно, но со временем могут возникнуть проблемы. Растущая трава пробивается сквозь швы, из-за чего происходит растрескивание и деформация. Корни растений создают дополнительное давление на плитку, поэтому важно следить за состоянием швов и своевременно принимать меры.

Способы удаления растительности

Если вы заметили, что между швами плитки появляется зелень, ее нужно удалить. 

Это можно сделать тремя способами:

  • вручную;

  • вымыть сильным напором воды;

  • полное уничтожение с помощью химикатов с дальнейшим физическим удалением из шва.

Ручная прополка

Такой способ подходит, если вам нужно обработать небольшой участок. Вырывать траву можно руками или использовать специальный инструмент. Эффективно справляется с задачей огородный нож Г-образной формы или специальный щелевой очиститель. Нужно помнить, что вырванное растение оставляет в почве корни, а это значит, что нежелательная зелень скоро появится снова.

Промыв водой

Это еще один простой и доступный способ борьбы с сорняками между тротуарными плитками. Сильный водный напор моечной машины высокого давления эффективно вымывает не только траву, но и ее семена. Как правило, мойки с такой мощностью стоят достаточно дорого. Кроме того, при излишнем усердии можно повредить и основание, на котором лежит плитка. Особенно такой способ не рекомендуется, если тротуарная плитка уложена на основание без вяжущего вещества.

Химические средства

Гербициды широко используются в садово-огородных работах, в том числе они могут помочь и при обустройстве территории. Благодаря химическим средствам легко удаляется трава в швах, но желательно применение гербицидов избирательного действия в строго выверенной дозировке, чтобы не повредить другим растениям.

Опытные садоводы рекомендуют использовать не готовые гербициды, а народные смеси, например, смесь из раствора уксусной кислоты (1:3), поваренной соли и моющего средства. На бутылку раствора достаточно столовой ложки соли и восьми-десяти капель моющего средства, все это растворяется в ведре воды и распыляется между швами плитки. Уже через сутки растения засыхают и их можно легко удалить.

Повторная засыпка швов

После очищения важно затереть швы песком, чтобы растения не прорастали вновь. Для этого используют намывной песок мелкой фракции. Швы заполняются полностью, а после проливаются водой из шланга. Если песок закрыл пространство между плитками не полностью, его нужно добавить и снова пролить, а лишний материал удалить жесткой щеткой. Качественно выполненные швы не только выглядят эстетично, но и защищают плитку от разрушения из-за влаги и давления.

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ