Требования к парковке на участке

Автомобиль – давно не роскошь, поэтому на территории участка нужно предусмотреть место для парковки. Можно, конечно, ставить железного коня на газоне, но это не пойдёт на пользу ни газону, ни хозяину, если от дождей грунт раскиснет и придется вытаскивать авто с помощью подручных средств. Стоянку на участке нужно предусмотреть заранее.

Требования к парковке:

  • удобное расположение;

  • достаточная площадь;

  • плотное и ровное покрытие.

Площадь парковки зависит от того, сколько и каких автомобилей будет на ней размещаться. Если это один стандартный легковой автомобиль, то достаточно площадки 6 на 3, 5 метра, если в семье два транспортных средства, или вы часто принимаете гостей – 6 на 6 метров. 

Если вы посмотрите на план участка со зданиями, то становится ясно, где можно будет разместить парковку. При этом важно ставить машину не слишком далеко от дома, чтобы при загрузке и выгрузке багажа не приходилось проделывать большой путь. Хорошо, если парковка не видна из зон отдыха на садовом участке, все-таки это площадка хозяйственного назначения. 

Таким образом, при расположении места для автомобиля нужно учесть множество нюансов. В том числе и способ размещения машин на парковке, схемы могут быть разными (линейная, веерная и др.).

Способы обустройства стоянки для авто

Существует несколько вариантов, но все они начинаются с разметки территории. 

Края будущей парковки нужно наметить и выделить, а дальше действия зависят от выбранного покрытия:

  • щебень;   

  • бетон;

  • тротуарная плитка;

  • натуральный камень.

Самый простой способ – выровнять площадку, выбрать грунт на глубину 20 см, залить бордюры и на песочную подушку уложить слоем щебень, гравий или каменную крошку. Для удобства можно организовать бетонный заезд.

Бетонная парковка подходит в том случае, если на участке не пучинистые почвы или же необходимо предусмотреть мероприятия против пучения грунта. Для обустройства бетонной парковки грунт выбирается внутри периметра на 40 см в глубину, далее делается песчано-щебеночная подушка с послойной трамбовкой. По периметру ставится опалубка, заливается бетон с устройством однократного армирование (для легковых авто достаточно арматурной сетки). Пользоваться парковкой можно не ранее, чем через 3 дня, когда бетон наберет около половины марочной прочности.

Если хочется получить сразу декорированный вариант парковки, то лучше уложить тротуарную плитку. Технология укладки аналогична устройству плиты за исключением устройства песчано-цементного монтажного слоя, непосредственно на который кладется плитка и  далее заполняются швы. Такая парковка надежна и долговечна.

Самый трудозатратный, но надежный и эффектный способ организовать парковку – выложить её камнем. Для этого площадка расчищается, укладывается система дренажа при необходимости. Плиточный камень укладывается аналогично тротуарной плитке, но отличается большой трудоемкостью при подборе камня, заполнении швов, очистке.

Не только парковка требует тщательного обустройства, но и подъезды к ней. Необходимо сделать ровную и надежную дорогу въезда, дорожки от стоянки к дому.

Дополнительное обустройство

Оставлять машину под лучами солнца, дождем и снегом – не самое лучшее решение, поэтому над парковочным местом делают навес. Он должен быть не слишком высоким, чтобы не действовать как парус и не затенять участок, но и не низким, чтобы обеспечить удобный подход к машине и въезд. Также к парковке желательно провести свет, чтобы удобно было парковаться в темное время суток, шланг или трубу с водой. Если предусмотреть эти нюансы на этапе планировки, это поможет сократить силы и расходы.



Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ