Посадка и уход за плодовыми деревьями

Сад возле вашего дома – это не только красиво, но и полезно. Но это верно только в том случае если сад был высажен по всем правилам. 

Основные этапы посадки и ухода: 

  1. Планировка сада.
  2. Выбор саженцев.
  3. Подготовка к посадке и удобрение.
  4. Посадка плодовых саженцев.
  5. Полив и уход. 

Планировка сада

проект 3.jpg

Этот этап имеет большое значение, потому что важно, где и как высаживать деревья. Если вас заинтересовали плодовые культуры, то их лучше размещать в юго-западной и южной части будущего сада, потому что плодовые деревья, как правило, светолюбивы. Для получения урожая высаживают грушу, персик, яблони, абрикос, сливы. Если места на территории мало, то высаживают саженцы ступенями по увеличению высоты от юга до севера. Также большое значение имеет глубина залегания грунтовых вод, она должна составлять минимум 1 метр. При повышении уровня грунтовых вод корни растений подгнивают, и деревья начинают погибать. Если есть такой риск, то для посадки деревьев устраивают насыпи до 1,2 метра высотой. Также стоит помнить о ротации культур, поэтому фруктовый сад лучше разбить на месте, где до этого не росли плодовые деревья. 

 Выбор растений

Главное условие – саженцы должны быть здоровыми, с хорошо развитой корневой системой, без деформации и видимых повреждений. Также на стволе дерева не должно быть лишнего налета. Если вы хотите уже через три года получить урожай, лучше выбирать растения с закрытой корневой системой, которые продаются уже высаженными в контейнерах. Это гарантия того, что дерево быстро и хорошо укорениться. Кроме того, для скорейшего плодоношения стоит высаживать деревья, которые вырастили вегетативным способом. Саженцы, выращенные из семян, плодоносят только на пятый-шестой год. 

Ещё одна тонкость – саженцы с закрытыми корнями. Стоит проверить, вынув растение из контейнера или кашпо. Ком земли у корней не должен рассыпаться, это гарантия, что саженец не был высажен в контейнер непосредственно перед продажей. Лучше всего выбирать адаптированные плодовые сорта деревьев, которые подходят вашей климатической зоне. 

Подготовка к посадке и удобрение

Когда необходимые саженцы уже отобраны, нужно подготовить территорию. Прежде всего следует подготовить удобрение, которое закладывают в ямы для посадки. Для этого используют перепревший навоз смешанный с песком, смесь из торфа Также можно использовать готовые сезонные удобрения для плодовых деревьев. Органические удобрения вносятся через два-три года после посадки.

 Посадка плодовых саженцев

посадка.jpg

Большое значение имеет время посадки. Обычно молодые деревца высаживаются в грунт осенью или весной. Теплолюбивые деревья сажают весной, но при этом важно, чтобы ожидаемое лето не было жарким. Морозоустойчивые культуры, такие как яблоко, груши или вишни, высаживаются осенью, но при этом хорошо, если будет сохраняться теплая погода. Так осенняя посадка не рекомендуется в северных областях, где ранние заморозки могут быстро погубить саженец. 

Для посадки выкапывается яма, вынутый грунт смешивается с компостом и песком, на дно ямы выкладывается подкормка или плодородный слой грунта, если почва бедная, сверху размещается саженец. После этого растение засыпают, поливают и присыпают мульчой. Важно, чтобы при всех этих манипуляциях нет травмировалось корневая система. 

 Полив и уход

Приствольный круг разрыхляется для сохранения влаги в почве, делается опора, чтобы саженец не сломался варварскими руками или случайным порывом ветра. При подвязке важно следить, чтобы материал не травмировал ствол. А весеннее время ствол саженца оборачивается мхом или тканью для дополнительного сохранения влаги. Побеги высаженного дерева обрезают на четверть, чтобы сохранялся баланс между кроной и корневой системой. 

Молодое дерево требует регулярного обильного полива, не менее 2-3 л воды на квадратный метр приствольного круга. Ближе к осени количество воды нужно сокращать, чтобы дерево не замёрзло, а в жаркое время полив лучше сделать более частым. Также важно регулярно проводить осмотры ствола саженца плодового дерева на наличие вредоносных насекомых и болезней. Если все правила соблюдены, то уже через 2-3 года вас ждет богатый плодовый сад на собственном участке.

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ