Основные ошибки при благоустройстве сада

Каждый по-своему представляет идеальный сад. Кто-то ценит аккуратность и изящество, кто-то – симметрию и гармонию, кому-то ближе естественная, тщательно организованная небрежность. В любом случае, для получения идеального результата важен профессиональный подход и правильное планирование. Мы сейчас расскажем об основных подводных камнях, которые встречаются на пути благоустройства вашего совершенного сада.

сад3.jpg

Отсутствие гармонии с постройками

Любое здание, которое есть на участке, должно быть гармонично вписано в окружающий ландшафт. Поскольку планировка территории может меняться, стоит отталкиваться от строений, создавая проект зеленой зоны. В конце концов, сад – это не только красиво, но и функционально: деревья скрывают хозяйственные постройки, кустарники зонируют территорию и т.д.

Важно выдержать единый стиль зданий и территории. Также можно использовать одинаковые материалы при отделке строений и благоустройстве территории (дерево, камень, плитка). Важно, чтобы сад был связан со строениями единой концепцией. 

 Отсутствие плана

Нужно иметь готовый проект будущего сада, который будет зафиксирован на бумаге и/или на электронном носителе. Видя предполагаемый результат, проще пошагово расписать план работ. Будет обидно, если для организации дренажа придется перекапывать уже готовые дорожки или понадобится переносить зеленую зону из-за обустройства технических сооружений. Подробный план позволит расписать не только порядок работы, но и запланировать время. Опытные специалисты на этом этапе учитывают и воплощают все пожелания клиента, а также исправляют возможные ошибки.

Несоответствие ожидания и реальности

Часто случается, что заказчик мечтает о чем-то оригинальном, экзотическом, впечатляющем. Безусловно, можно и в средней полосе организовать уголок тропического рая, но вопрос в том, сколько усилий и средств понадобится, чтобы поддержать здоровый цветущий вид такого участка. Оптимальный вариант – выбирать растения, которые успешно приживаются в вашем климате. Это проще всего и по времени, и по затратам. Тем более, многообразие флоры позволяет воплотить в жизнь множество идей оформления придомового участка.

Неправильный выбор растений

Речь, прежде всего, о габаритах. Нужно помнить, что растения сильно отличаются по высоте, пышности, разветвленности корневой системы. Если вы высадили мощные деревья, то, рано или поздно, они создадут густую тень на вашем участке, а, возможно, и на соседнем. Взрослое дерево сложно пересадить, а срубить растение, выращенное с таким трудом – настоящее варварство. Намного проще заранее посоветоваться со специалистом, распланировать зелёную зону и высадить деревья и кустарники с учетом их габаритов и сроков жизни.

Требуемый уход


сад.jpg

Газон – это удобно и практично, но его нужно стричь и подкармливать. Деревья – это эстетично и полезно, но кроны нужно формировать, плодовые деревья следует обрабатывать. Цветущие клумбы – это очень красиво, но за ними тоже нужно постоянно ухаживать. Также нужно продумать, как будет осуществляться полив. Разные растения требуют разного уровня влажности, следовательно, это тоже нужно учитывать при схеме посадки. 

Работа, не доведенная до конца

Сад не терпит недоработок, поэтому организация зеленой зоны должна быть разносторонней. Нужно продумать клумбы, зоны отдыха, технические подъезды. При этом все составляющие должны соединяться в единую картину. Комплексный подход позволяет завершить все работы одновременно.

Выпадение сезона

Придомовая территория должна быть красивой в любое время года. Весной оформление создают цветущие клумбы и кустарники, летом – зелёные зоны и тенистые аллеи, осенью – яркие сезонные цветы и пестрая листва, зимой – изящная садовая архитектура. Важно продумать, как будет выглядеть ваш сад в любое время года.

 Правильное освещение 

Сад должен быть красивым и безопасным, поэтому нужно продумать освещение дорожек, чтобы легко передвигаться по нему в ночное время. Кроме прочего, освещение играет и декоративную роль, создавая интересные акценты.

Итак, при планировке сада без должного опыта легко можно упустить из виду какую-либо важную деталь. Чтобы этого не случилось, доверьте эту заботу специалистам компании “Терион”. Убедитесь что мы решаем даже самые сложные и нестандартные задачи ландшафтного дизайна. Создайте свой безупречный сад!

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ