Какой фундамент выбрать для каркасного дома

На плохом фундаменте хороший дом не построить. Даже если это очень хороший каркасный дом. Сегодня каркасное домостроительство пользуется большой популярностью и в южных теплых регионах, и ближе к северу. Не стал исключением Санкт-Петербург и Ленинградский район. 

Несомненным преимуществом каркасных домов является скорость их возведения, доступная стоимость и отсутствие необходимости в тяжелой технике. Но все эти плюсы возможны, если ваш дом стоит на крепком фундаменте.

Что нужно учесть при выборе фундамента?

Тип грунта. Почва может быть сыпучей, глинистой, склонной к вспучиванию и заболачиванию. Все эти проблемы решаются современными методами, например, на почвах с близким залеганием грунтовых вод обязательно нужно предусмотреть систему дренажа и защиты фундамента от влаги. 

Общая нагрузка. Вес каркасного дома значительно ниже аналогичной конструкции из кирпича или бетона. Тем не менее нужно тщательно рассчитать нагрузку, чтобы фундамент справился с ней. Каркасное строительство позволяет реализовывать достаточно сложные и большие проекты.

Цокольный этаж. Обустройство подвала и цокольного этажа требует более серьёзного подхода к фундаменту. Если ваш проект включает эти элементы, фундамент должен обустраиваться заглубленный, ленточного типа.

Виды фундаментов для каркасных домов:

  • столбчатый;

  • свайный;

  • монолитная плита;

  • ленточный.

Столбчатый фундамент. Подходит для участков с плотным грунтом. Столбы из железобетона устанавливают в места повышенной нагрузки: под несущие стены и конструкцию камина или печи. Столбы ставят на гравийную подушку, после чего делают обвязку деревянным брусом или швеллером из стали в верхней части. Такая конструкция не подходит для пучинистых почв.

дом.jpg

Свайный фундамент. Сваи забивают в грунт глубже точки промерзания почвы. Можно использовать любые виды свай. К преимуществам этого фундамента относится отсутствие земляных работ и необходимости выравнивания площадки под строительство. Может монтироваться в любое время года, в том числе на пучинистых и торфянистых грунтах. При всех очевидных плюсах такой фундамент требует очень точного расчета, поскольку от этого зависит его несущая способность.

Фундамент из классической монолитной или утепленной шведской плиты. Это достаточно дорогой вариант фундамента, однако самый энергоэффективный. Монолитный фундамент может быть установлен почти на любой почве. Требует очень тщательной предварительный подготовки участка.

Ленточный фундамент. Это единственный вид фундамента, который можно использовать, если вы хотите организовать в каркасном доме подвал или цокольный этаж. Он относительно недорогой по материалам, однако трудозатратный и требует длительного времени обустройства. Кроме того, ленточный фундамент не рекомендуется устанавливать в холодное время года

Компания "Терион" предлагает свои услуги по благоустройству и проектированию участка. Наши специалисты готовы выполнить осмотр территории и взять пробы почв, чтобы определить, какой тип фундамента для каркасного строительства будет оптимальным на вашем участке. Начните строить дом своей мечты на надежном фундаменте!


Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ