Каким должно быть расстояние от забора до строений

Спрячь за высоким забором девчонку, а также личную жизнь и всю придомовую территорию... Шутки шутками, но существуют определенные правила, которые необходимо соблюдать, огораживая участок. На основании Свода правил планировки и застройки территории садоводческих объединений, определены расстояния, которые должны сохраняться между забором и домом или любым другим сооружением. Этим же Сводом правил регулируются заборы между соседними домами. 

 При возведении забора нужно учитывать: 

  • соблюдение санитарных норм; 
  • соблюдение противопожарных правил; 
  • сохранение частичной прозрачности ограждения. 

Из перечисленного строгого соблюдения требуют нормы противопожарной нормы, все остальные носят рекомендательный характер. Дополнительно данные нормы закрепляются в Уставах дачных и садовых объединений, которые являются обязательными для всех участников. Если СП не является строгим документом, то соблюдение Устава обязательно для жителей и участников товариществ.

 Разрешение на возведение ограждения

забор.jpeg

Оградить собственный участок – право каждого собственника, но между двумя участками самовольно поставить забор нельзя. Оформляется специальный документ-разрешение. 

Выдается он после таких шагов: 

1. Согласование границ собственником соседних участков с закреплением подписью согласования межевания. 

2. Предоставление кадастровых и межевых документов, изучение планов территории. В спорных случаях может потребоваться услуга выезда геодезиста. 

3. Определение характеристик забора, его прозрачности и высоты. Эти характеристики не должны противоречить Уставу садового или дачного товарищества.

 Нормативные документы

Когда процедура согласования завершена и составлен акт, необходимо наметить план забора. Важно, чтобы ограждение не мешало инженерным коммуникациям и газопроводу. Уточнить этот момент можно в Архитектурном отделе. Согласно Постановлению Российской Федерации №878, ограждение должно проходить на расстоянии минимум 2 метров от газопровода. Объект капитального строительства должен находиться от проезжей части дороги на расстоянии 5 метров, а от красной линии проезда на расстоянии 3 метров. Эти границы поможет определить кадастровый инженер.

Поскольку установка забора затрагивает не только собственника участка, но и его соседей, по нормам законодательства необходимо согласовывать документы с местным муниципальным органом. 

Противопожарные нормы устанавливаются с СП 11-106-97. Соблюдение расстояний, указанных в этом документе, предотвращает распространение пламени с одного участка на другой. На основании специальной таблицы определяются минимальные противопожарные расстояния между домами, при этом учитывается материал сооружений, материалы соседних домов и ограждающие конструкции. Так минимальное расстояние от здания до каменного забора должна составлять не менее 6 метров, если строение с деревянной кровлей – расстояние увеличивается до 8 метров. От деревянного дома до забора должно быть не менее 10 метров, если забор тоже деревянный, то не менее 15 метров и так далее.

 Определение высоты забора

забор3.jpg

Максимальная разрешенная высота вашего забора может достигать полутора метров. Согласно нормам СНиП №30-02-97, между участками должно быть ограждение из 3D-решётки или металлической сетки, минимум  50%. ограждения должны быть с открытой площадью. 

При этом важно соблюдать такие правила:

1. Забору необходима надежная опора, фундамент, который не подмывается. 

2. Забор не должен создавать тень для соседних строений. 

3. Ограждение должно выглядеть эстетично. 

4. Сплошное ограждение разрешается только между домом и улицей, но не с соседними участками. 

Важно учитывать, что нормы высоты забора в вашем конкретном районе могут отличаться от рекомендованных, их можно уточнить в Отделе архитектуры и градостроительства.

Все названные правила являются строгими к соблюдению и формально их нарушение является поводом для обращения в суд. Судебное решение – это основание для замены сплошного или слишком высокого собора, создающего тень на соседней территории. Также виновной стороне могут выписать штраф. Даже материал, из которого строится забор, определяется нормами, закрепленными в документах дачного товарищества.

Санитарные нормы

Согласно этим нормам, расстояние от дома до забора составляет не менее 3 метров. Измерение выполняют по минимальному расстоянию от фундамента забора до цоколя дома. Если у дома большое крыльцо или веранда, то расстояние измеряется от максимально выступающей части. Между техническими постройками и сараем расстояние должно быть не менее метра. Важно, если на участке есть скотный двор или птичник, то любое жилье должно располагаться не ближе чем за 12 метров, а забор – за 4 метра. Это же правило касается уборной, расположенной на улице. От технической ямы до любого колодца должно быть не менее 8 метров. От отдельно стоящей бани или сауны должно быть не менее 3 метров до забора и 8 метров до соседского жилья.

 Решение спорных вопросов

Обычно возведение забора между участками – результат договоренности соседей. Строительство в любом случае требует согласования. Если в ходе постройки возникли разногласия или есть подозрение на нарушение границ частной собственности, всегда можно выполнить перемежевание. 

Кадастровый инженер проводит замеры и сравнивает их с имеющимся межевым планом или составляет новый документа. Если ваши права действительно были нарушены и забор установлен неправильно, суд выносит решение о сносе ограждения. Если соседи отказываются от межевания, то данное дело является захватом земли, а за это грозит штраф. Есть прецеденты, когда межевые споры не решаются мирным путем и доходит до Верховного суда. Спор по самозахвату решается и через Земельный надзор Госреестра, но чаще всего тоже направляется на судебное разбирательство. Как правило, судебное решение принимается в пользу пострадавшей стороны.

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ