Как выбрать откатные ворота

Современные системы откатных ворот одинаково востребованы среди владельцев частных домов, дач, коттеджей, жилых и не только территорий. Это простое и практичное решение для защиты въезда.

Сдвижные ворота не занимают много места, не крадут полезную площадь. Благодаря конструкции створка ворот сдвигается вдоль забора.

Откатные ворота могут быть подвесными, рельсовыми и консольными. В подвесных конструкциях створка крепится к металлической балке, расположенной горизонтально над землей на высоте проема. Рельсовые сдвижные ворота передвигаются на специальных роликах вдоль рельса, такой вариант отлично подходит для широких проемов, когда створка имеет большую массу. Консольные откатные ворота самые сложные в установке, но и самые востребованные, потому что просты в эксплуатации и долговечны. Консольная конструкция предполагает крепление створки к несущей балке, установленные в фундамент.

Как выбрать полотно?

Требования к полотну ворот достаточно простые: оно должно быть прочным, легким, долговечным и выглядеть эстетично в соответствии с общим стилем оформления дома и территории. 

Чаще всего выбирают в качестве материала:

Деревянное полотно

Деревянная обшивка выглядит стильно и дорого. Дерево отлично сочетается с декоративными элементами и может вписаться в любой дизайн. 

Несомненные плюсы такого полотна:

  • небольшой вес створки;
  • доступная цена на материал;
  • универсальность эксплуатации;
  • красивый внешний вид.

Обшивка укрепляется металлическими ребрами жесткости, что исключает выгибание полотна. Нужно помнить, что пиломатериал для ворот должен быть высокого качества со специальной обработкой, поскольку в условиях высокой влажности и перепада температур обшивка может быстро приходить в негодность. Также деревянные ворота можно защитить с помощью лакокрасочного покрытия.

Металлические откатные ворота

Это, пожалуйста, самый прочный и надежный материал, который не нуждается в особом уходе. Металлическое полотно устанавливается без ребер жесткости. 

Его преимущества:

  • высокая прочность;
  • долгий срок эксплуатации;
  • эстетичный внешний вид;

универсальность применения для любых видов автоматических ворот.
Может использоваться как сплошное полотно, так и панели сайдинга, которые стыкуются между собой. Также можно заказать ворота с металлическим штакетником. Самый дорогой, но при этом красивый вариант оформления откатных ворот из металла – кованые ворота. Они могут быть как сплошными, так и ажурными, выполняются по индивидуальному проекту.

Ворота из профнастила

Откатные ворота из профнастила сочетают прочность металлических панелей и легкость деревянных конструкций. Срок эксплуатации таких ворот может достигать пятидесяти лет. 

Преимущества ворот из профнастила:

  • легкость ворот;
  • исключительная долговечность;
  • лояльная стоимость;
  • множество вариантов дизайна.

Профнастил защищен от воздействия влаги, ультрафиолета и перепада температур. Таким воротам не страшны небольшие царапины и вмятины, эти дефекты легко исправляются.

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ