Из чего лучше сделать живую изгородь

Зеленая изгородь – это всегда прекрасный выбор для загородного участка. Ограждение, увитое сочными растениями, смотрится живописно, и при этом выполняет свою непосредственную задачу: защищает двор от чужаков и укрывает личное пространство от посторонних. Кроме того, зеленый забор отлично защищает от дорожной пыли и грязи.

Виды живой изгороди

Любое зеленое ограждение можно классифицировать по высоте, форме и количеству рядов. По высоте бывают высокие, средние и низкие изгороди (до 2 м, менее 2 м, и до 1 м соответственно). По форме зеленый забор может быть свободно растущим («диким») или формованным. Формованная изгородь требует постоянного ухода и стрижки, в то время как “дикая” зелень приводится в порядок сезонно.

От количества рядов зависит густота и прозрачность живой изгороди, обычно высаживается два или три ряда. По внешнему виду для живой изгороди могут использоваться цветущие, декоративно-лиственные или колючие растения. При выборе нужно ориентироваться на климатические условия вашего региона, на высоту и на желаемый внешний вид. 

Изгороди из хвойных растений

 живая изгородь.jpg

Чаще всего для разграничивания участка используется туя, ель, горная сосна и можжевельник. Туя отлично формирует высокие и низкие зеленые изгороди, но достаточно прихотлива к уровню влажности. Тщательного ухода требует изгородь из ели или сосны. Не только красивый вид, но и прекрасный аромат обеспечивает зеленый забор из китайского, виргинского и обыкновенного можжевельника. 

Лиственные изгороди

Из лиственных растений популярна липа, которая в июле обеспечивает восхитительный аромат на всём участке, клён с густой красивой листвой, багряный пузыреплодник, невысокий, но живописный барбарис и сирень. Сирень, пожалуй, на первом месте среди культур, из которых делают живые изгороди.

Зеленое ограждение из сирени

сирень.jpg

Сиреневые кусты неприхотливы, отлично растут в любых климатических зонах и практически не требуют ухода. Высота растений может достигать трех метров, поэтому они подходят для высоких и средних изгородей. Побеги сирени устойчивы к грибкам и вредителям, отлично переносят засуху и морозы, а весной распускаются богатыми пышными соцветиями. 

На сегодняшний день насчитывают около полутора тысяч сортов сирени, которые отличаются высотой, формой кроны, пышностью цветения и оттенком. Выделяют белые («Весталь», «Примроуз», «Мисс Элен Вилмот»), голубые («Ами Шотт», «Том Тейлор», «Небо Москвы»), розовые («Великая Победа», «Лавуазье», «Жемчужина»), лиловые («П.П.Кончаловский», «Аукубофолия», «Тарас Бульба») и фиолетовые («Индия», «Космос», «Роял Перпел») сорта. Из всех перечисленных, только фиолетовая сирень требовательна к уходу, ей важны минеральные подкормки и регулярное рыхление почвы. 

Посадка сирени

Работа состоит из следующих этапов: 

  • выбор саженцев; 

  • подготовка почвы; 

  • высадка растений; 

  • полив и подкормка. 

Высаживаются двух-трехлетние растения с крепкой и разветвленной корневой системой. На побегах не должно быть почек, а ветки укорачиваются до 20 см. Место выбирают солнечное, ровное, с нейтральной почвой. Если грунт кислый, предварительно вносится доломитовая мука, известь или древесная смола. В бедную почву вносятся перегной и удобрения. 

Выкапывают лунки (50 см глубина). Высокорослую сирень высаживают на расстоянии 1,5 м между кустами, карликовую – на расстоянии метра. Саженцы после посадки обильно поливают, а почву вокруг ствола посыпают торфом. 

Молодые растения на зиму прикрывают сухими листьями или торфом, чтобы избежать промерзания корней. Подросшие кусты сирени регулярно подкармливают минеральными и органическими удобрениями. Весной вносят составы для стимуляции роста, осенью – золу. Если необходимо, можно использовать калийно-фосфорную подкормку.

Средние и низкие живые изгороди

лиственная.jpg

Для формирования относительно невысоких, но живописных зеленых заборов используют черноплодную рябину, боярышник, спирею. Не стоит высаживать тёрн, поскольку он не только колючий, но и имеет множество боковых отростков, что может создавать определённые неудобства.

Как высаживать живую изгородь 

Специалисты компании «Терион» помогут вам не только подобрать растения для зеленого ограждения, но и выполнят посадку. Для этого почву тщательно расчищают, выкапывают лунки или траншеи (в зависимости от частоты посадки), в почву вносят удобрения, после чего высаживают кусты. Высокие саженцы подвязываются к опорным столбикам.

Как ухаживать за зеленой изгородью 

В течение первого года растения требуют тщательного ухода, нужны регулярный  полив и рыхление почвы, удаление сорняков. Подкормку можно выполнять только по рекомендации специалиста, если ухаживаете за изгородью самостоятельно. Через два-три года, когда растения укрепятся, можно формировать зеленую крону. Побеги укорачивают наполовину, удаляют ветви, растущие внутрь, формируют «скелет» изгороди. При обрезке важно создать плотный, густой каркас. В дальнейшем зеленое ограждение нужно подрезать приблизительно 4-5 раз за сезон.

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ