Геотекстиль (геоткань): назначение, свойства, применение

Уже из названия ясно, что это ткань, которая используется для различных работ, связанных с грунтом. Это прочное влагопроницаемое полотно технического назначения. Оно может использоваться для строительства зданий, обустройства дорог, в сельском хозяйстве, но, чаще всего, мы с ним имеем дело на этапе благоустройства участка. Геотекстиль, он же нетканое полотно или геоткань, стал практически незаменим при ландшафтных работах.

Особенности технологии производства

470d342ca159322ef6bbe7ace970ac79.jpg

Изготавливают такую ткань из полипропилена, полиамида, полиэфиров, специального полиэтилена, кокосового волокна, смесовых нитей, стекловолокна и др. В зависимости от материала и способа изготовления (тканого или нетканого) меняются характеристики геоткани и сферы ее применения. Например, иглопробивная геоткань отлично фильтрует воду, но не отличается высокой прочностью. Термообработанный текстиль очень прочный, но воду пропускает только в одном направлении. Специалисты компании «Терион» подбирают материал конкретно для поставленной задачи. Это позволяет получить отличный и, что важно, долговечный результат.

Применение в ландшафтном дизайне

Прежде всего, с помощью геотекстиля можно:

  • обустроить площадки и дорожки;

  • предупредить смешивание грунта и песчано-гравийного слоя;

  • предупредить проседание почвы;

  • разделить щебень и песок при устройстве дренажных веток (дрен)

  • предотвратить эрозию почвы;

  • остановить прорастание сорняков.

Геотекстиль незаменим при создании ландшафтных композиций, газонов и клумб. Для искусственных водоемов используется текстиль высокой прочности с хорошей способностью пропускать влагу. При этом плотность материала не должна быть слишком высокой, иначе поры забьются частицами грунта и их фильтрационные способности сильно снизятся.

51104129f945a228276858fddce4fcec.jpg

Преимущества геоткани

Прежде всего, это простое и удобное решение очень многих задач в ландшафтном дизайне. Материал недорогой, полностью экологичный и долговечный. С ним легко работать, а характеристики на разрыв, прокол и растяжение очень высоки. Использование геотекстиля позволяет бюджетно и качественно решить многие задачи на этапе дренажа участка, земляных работ, устройства искусственных водоемов, садово-парковых работ. Выбирать его нужно с учетом многих нюансов. Доверьте эту задачу профессионалам!


Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ