Стоит ли бояться промерзания дренажа в Петербурге?

Разбираем вопрос промерзания дренажной системы в Ленинградской области.

Глубина промерзания зависит не только от географических координат местности, но и от уровня грунтовых вод. Повышенная влажность в сочетании с минусовой температурой грунта и является причиной его промерзания.  

У многих наших клиентов, выбирающих поверхностный дренаж, возникает вопрос: как же мы будем делать поверхностный дренаж выше глубины промерзания для Санкт-Петербурга? Ведь минимальная глубина дренажа составляет около 70см от поверхности, а глубина промерзания для Ленинградской области равняется 

  • 1,2м (для глин и суглинков),
  • 1,45м (для супесей, пылеватых и мелкозернистых песков) 
  • 1,55м (для средне и крупнозернистых песков). 
Это вовсе не решающий фактор, и вот почему. Чаще всего в период промерзания почвы вода в дренажной системе отсутствует — за счет понижения грунтовых вод. Исключение составляют торфяные участки, на которых дренажная система может работать круглый год. 

Если вода в дренах есть (проверить это можно через смотровой колодец), разрыва все равно произойти не должно. В 100-миллиметровой дрене вода движется слоем 5-10мм. Остальной объем занимает воздух, который препятствует разрыву труб зимой. 

Кроме того, дрена окружена объемным фильтром, играющим роль естественного теплоизолятора, — в нем содержится приблизительно 55% щебня и 45% воздуха. Поэтому, готовясь к зиме, дренажную систему консервировать не нужно. Разве что стоит вынуть насос из водосборного (коллекторного) колодца. Поставить насос обратно следует в конце марта-начале апреля, когда дренаж еще не работает, а весеннее снеготаяние только начинается.

Единственное, на что следует обратить внимание — допустим, у вас на участке соседствуют два типа почвы, один из которых склонен к морозному пучению. В таком случае промерзание грунта может изменить положение дрены в вертикальной плоскости и локально уменьшить уклон дрен (вплоть до образования обратного уклона).

Компания Терион поможет Вам решить любые вопросы, связанные с грунтами. Для того, что шире нашей компетенции, например, для геологических изысканий, у нас есть замечательные проверенные партнеры. Просто позвоните по телефону и получите ответы на все интересующие вопросы.

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ