Болотистый участок. Что делать?

Когда грунтовые воды слишком близко подходят к поверхности – это становится проблемой для ландшафтных дизайнеров, профессиональных озеленителей и любителей-садоводов. Заболоченный участок не годится для полноценного и разнообразного озеленения, поэтому, в первую очередь, возникает вопрос о правильной подготовке земли.

Яркий пример болотистых участков – родной Санкт-Петербург и Ленинградская область. Из-за торфяников и грунтовых вод растения, как кустарники, так и деревья, не приживаются. Они гибнут из-за слишком высокой влажности.

Существуют меры, которые помогут исправить ситуацию. Компания "Терион" предлагает услуги профессионального благоустройства участков, в том числе и решение проблемы заболачивания. Для этого требуется осушение, проектирование и монтаж дренажной системы.

Подготовка участка

Начинать работу необходимо с выторфовки. До этого с помощью специальной техники убирается весь верхний слой грунта, глубина может быть от 40 до 60 см. Иногда слой мягкого торфа достигает метра (мощность пласта торфа может быть и более 1м, но тогда выторфовка обычно оказывается экономически нецелесообразным мероприятием), его весь необходимо убрать. На место удаленного грунта засыпается подходящий материал: песок, садовая смесь грунтов или чернозём.

Выторфовка не решает проблему переувлажнения почвы, поэтому необходимо обеспечить полноценное дренирование участка. Если проблема низкой впитывающей способности грунта решена предыдущим шагом, то следующий этап – монтаж дренажа.

Дренирование садового участка

299e30efc918353dc45b50e6f513cbe6.jpeg

Условно обустройство дренажа можно разделить на такие этапы:

  1. Сбор и анализ исходных данных о ландшафте, грунте, местонахождении источников воды и причинах заболоченности.
  2. Проектирование дренажной системы.
  3. Земляные работы.
  4. Монтаж системы.

Часто наиболее оптимальным вариантом является дренаж по схеме "ёлочка",  он помогает при повышении грунтовых вод отводить избыточную влагу по трубам в колодец водосбора. В основе системы – магистральная дренажная труба, которая тянется от самой высокой к самой низкой точке участка на глубине 60-80 см. К ней под углом сходятся дренажные перфорированные трубы меньшего или такого же диаметра. Закладывают трубы на дно предварительно подготовленных траншей, на слой геотекстиля и гравийной или пенополистирольной подушки. Уложенные и соединенные трубы засыпают щебнем, заворачивают в геотекстиль и далее производят засыпку траншеи песком, и, при необходимости, землей.  

Результат дренирования участка:

  • решение проблемы переувлажненности почвы;

  • возможность высаживать любые растения;

  • расширение возможностей ландшафтного дизайна;

  • защита фундаментов цоколей и подвалов от разрушения влагой.

Озеленение как решение проблемы заболачивания

В принципе, частично решить вопрос переувлажненности почвы можно высадкой многолетних кустарников и деревьев. Эти растения требуют большого количества жидкости, их корневая система укрепляет грунт. Естественно, что только озеленением избежать заболачивания не получится, но в сочетании с дренажом это даёт хороший и долговечный результат.

Важно своевременно удалять бурьян и другие растения, которые не позволяют грунту дышать. Оптимальное решение для участков, на которых не высажены культурные растения – газон.

Компания «Терион» комплексно подходит к решению благоустройства территории. Проектирование, подготовительные работы, выторфовку и дренаж необходимо выполнять последовательно, только это обеспечит отличный результат. Наши специалисты готовы выехать на место и составить предварительный план работ, чтобы Вы могли получить сад своей мечты.



Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ